২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে ব্যাডমিন্টন - পুরুষদের একক
বেইজিং-এ অনুষ্ঠিত ২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে ব্যাডমিন্টন খেলায় পুরুষদের সিঙ্গলসের ফলাফল এখানে লিপিবদ্ধ করা হল।
২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে ব্যাডমিন্টন | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
সিঙ্গলস | পুরুষদের প্রতিযোগিতা | মহিলাদের প্রতিযোগিতা | ||||
ডাবলস | পুরুষদের প্রতিযোগিতা | মহিলাদের প্রতিযোগিতা | মিশ্র প্রতিযোগিতা |
টুর্নামেন্টটি খেলা হয় একক-অপনয়ন পদ্ধতিতে। প্রতিটি ম্যাচ তিনটি গেমের মধ্যে সেরা ফলের হিসাবে খেলা হয়। প্রতিটি গেমে র্যালি-স্কোরিং মেনে ২১ পয়েন্টের খেলা হয়। প্রতিটি খেলা জিততে গেলে হয় কমপক্ষে ২পয়েন্টের ব্যবধান থাকতে হবে, নতুবা যে খেলোয়াড় ৩০পয়েন্টে আগে পৌঁছাবে সে জিতবে।
৮শীর্ষবাছাই খেলোয়াড়কে এক বন্ধনীতে ফেলা হয়, যাতে তারা কোয়ার্টার ফাইনালের আগে মুখোমুখি না হয়। বাকি সব খেলোয়াড়ের ড্রয়ের মাধ্যমে স্থান নির্ণয় করা হয়।
পদকতালিকা
সম্পাদনাস্বর্ণ | লিন ড্যান চীন |
রৌপ্য | লি চোং উই মালয়েশিয়া |
ব্রোঞ্জ | চেন জিন চীন |
বাছাইক্রম
সম্পাদনা
|
|
ড্র
সম্পাদনাফাইনালস
সম্পাদনাকোয়ার্টার ফাইনাল | সেমিফাইনাল | ফাইনাল | |||||||||||||||||||
১ | লিন ড্যান (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||
৮ | পিটার গাডে (DEN) | ১৩ | ১৬ | ||||||||||||||||||
১ | লিন ড্যান (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||
৪ | চেন জিন (CHN) | ১২ | ১৮ | ||||||||||||||||||
৪ | চেন জিন (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||
শিয়ে য়ু-শিং (TPE) | ৮ | ১৪ | |||||||||||||||||||
১ | লিন ড্যান (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||
২ | লি চোং উই (MAS) | ১২ | ৮ | ||||||||||||||||||
লি য়ুন-ইল (KOR) | ২৩ | ২১ | |||||||||||||||||||
৩ | বাও চুনলাই (CHN) | ২১ | ১১ | ||||||||||||||||||
লি য়ুন-ইল (KOR) | ১৮ | ২১ | ১৩ | ||||||||||||||||||
২ | লি চোং উই (MAS) | ২১ | ১৩ | ২১ | ব্রোঞ্জ পদকের খেলা | ||||||||||||||||
৬ | সোনি ডুই কুঙ্কোরো (INA) | ৯ | ১১ | ||||||||||||||||||
২ | লি চোং উই (MAS) | ২১ | ২১ | ৪ | চেন জিন (CHN) | ২১ | ১২ | ২১ | |||||||||||||
লি য়ুন-ইল (KOR) | ১৬ | ২১ | ১৪ |
১ম অংশ
সম্পাদনাপ্রথম রাউন্ড | দ্বিতীয় রাউন্ড | তৃতীয় রাউন্ড | কোয়ার্টার ফাইনাল | ||||||||||||||||||||||
১ | লিন ড্যান (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
এনজি উই (HKG) | ১৬ | ১৩ | |||||||||||||||||||||||
১ | লিন ড্যান (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
পার্ক সুং-হন (KOR) | ৮ | ১১ | |||||||||||||||||||||||
এডুইন একিরিং (UGA) | ৫ | ৮ | |||||||||||||||||||||||
অ্যান্ড্রু ডাবেকা (CAN) | ১১ | ১১ | পার্ক সুং-হন (KOR) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||
পার্ক সুং-হন (KOR) | ২১ | ২১ | ১ | লিন ড্যান (CHN) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||
৮ | পিটার গাডে (DEN) | ১৩ | ১৬ | ||||||||||||||||||||||
৮ | পিটার গাডে (DEN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
নাবিল লাসমারি (ALG) | ৬ | ৪ | |||||||||||||||||||||||
৮ | পিটার গাডে (DEN) | ১৯ | ২২ | ২১ | |||||||||||||||||||||
শোজি সাতো (JPN) | ২১ | ২০ | ১৫ | ||||||||||||||||||||||
শোজি সাতো (JPN) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||||||
অনুপ শ্রীধর (IND) | ২১ | ২১ | অনুপ শ্রীধর (IND) | ১৩ | ১৭ | ||||||||||||||||||||
মার্কো ভাস্কোন্সেলোস (POR) | ১৬ | ১৪ |
২য় অংশ
সম্পাদনাপ্রথম রাউন্ড | দ্বিতীয় রাউন্ড | তৃতীয় রাউন্ড | কোয়ার্টার ফাইনাল | ||||||||||||||||||||||
৪ | চেন জিন (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
জন মুডি (NZL) | ৯ | ১ | |||||||||||||||||||||||
৪ | চেন জিন (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
আরউইন কেলহফনার (FRA) | ১০ | ৬ | |||||||||||||||||||||||
WC | এলি মাম্বোয়ে (ZAM) | ১৫ | ১৭ | ||||||||||||||||||||||
আরউইন কেলহফনার (FRA) | ১৯ | ২২ | ২১ | আরউইন কেলহফনার (FRA) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||
স্টুয়ার্ট গোমেজ (AUS) | ২১ | ২০ | ১৫ | ৪ | চেন জিন (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||
শিয়ে য়ু-শিং (TPE) | ৮ | ১৪ | |||||||||||||||||||||||
৭ | তৌফিক হিদায়াত (INA) | ১৯ | ১৬ | ||||||||||||||||||||||
ওয়ং চুং হান (MAS) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||||||
ওয়ং চুং হান (MAS) | ২১ | ১৭ | ১৮ | ||||||||||||||||||||||
শিয়ে য়ু-শিং (TPE) | ১৪ | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
নগুয়েন তিয়েন মিন (VIE) | ১৬ | ২১ | ১৫ | ||||||||||||||||||||||
শিয়ে য়ু-শিং (TPE) | ২১ | ২১ | শিয়ে য়ু-শিং (TPE) | ২১ | ১৫ | ২১ | |||||||||||||||||||
কাভা মেহরাবি (IRI) | ১৬ | ১২ |
৩য় অংশ
সম্পাদনাপ্রথম রাউন্ড | দ্বিতীয় রাউন্ড | তৃতীয় রাউন্ড | কোয়ার্টার ফাইনাল | ||||||||||||||||||||||
স্কট ইভান্স (IRL) | ১৮ | ২১ | ১৯ | ||||||||||||||||||||||
মার্ক জুইব্লার (GER) | ২১ | ১৮ | ২১ | মার্ক জুইব্লার (GER) | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
পিটার কৌকাল (CZE) | ২১ | ১২ | ১৫ | অ্যান্ড্রু স্মিথ (GBR) | ২১ | ১৩ | ১৭ | ||||||||||||||||||
অ্যান্ড্রু স্মিথ (GBR) | ১০ | ২১ | ২১ | মার্ক জুইব্লার (GER) | ১৩ | ১১ | |||||||||||||||||||
লি হুন-ইল (KOR) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||||||
লি হুন-ইল (KOR) | ১৫ | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
৫ | কেনেথ জোনাসেন (DEN) | ২১ | ১৪ | ১৯ | |||||||||||||||||||||
লি হুন-ইল (KOR) | ২৩ | ২১ | |||||||||||||||||||||||
প্রজিমিস্ল ওয়াচা (POL) | ২১ | ২১ | ৩ | বাও চুনলাই (CHN) | ২১ | ১১ | |||||||||||||||||||
রাউল মাস্ট (EST) | ১৪ | ১৫ | প্রজিমিস্ল ওয়াচা (POL) | ২১ | ১১ | ২১ | |||||||||||||||||||
ক্রিশ্চিয়ান বোসিগার (SUI) | ১২ | ২১ | ১৯ | ||||||||||||||||||||||
প্রজিমিস্ল ওয়াচা (POL) | ১১ | ২১ | ১৩ | ||||||||||||||||||||||
৩ | বাও চুনলাই (CHN) | ২১ | ১৯ | ২১ | |||||||||||||||||||||
কেভিন কর্ডন (GUA) | ১৭ | ১৬ | |||||||||||||||||||||||
৩ | বাও চুনলাই (CHN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
৪র্থ অংশ
সম্পাদনাপ্রথম রাউন্ড | দ্বিতীয় রাউন্ড | তৃতীয় রাউন্ড | কোয়ার্টার ফাইনাল | ||||||||||||||||||||||
ভিলে ল্যাং (FIN) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||||||
ভ্লাদিস্লাভ ড্রুজচেঙ্কো (UKR) | ১২ | ১৯ | ভিলে ল্যাং (FIN) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||
রাজু রাই (USA) | ৯ | ১৬ | |||||||||||||||||||||||
ভিলে ল্যাং (FIN) | ১৩ | ১৮ | |||||||||||||||||||||||
৬ | সোনি ডুই কুঙ্কোরো (INA) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
বুনসাক পনসানা (THA) | ১৬ | ১৪ | |||||||||||||||||||||||
৬ | সোনি ডুই কুঙ্কোরো (INA) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
৬ | সোনি ডুই কুঙ্কোরো (INA) | ৯ | ১১ | ||||||||||||||||||||||
কেস্তুতিস নাভিকাস (LTU) | ২৩ | ১২ | ২১ | ২ | লি চোং উই (MAS) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||
পাবলো আবিয়ান (ESP) | ২১ | ২১ | ৯ | কেস্তুতিস নাভিকাস (LTU) | ২১ | ২১ | |||||||||||||||||||
স্টানিস্লাভ পুখভ (RUS) | ১২ | ১৭ | |||||||||||||||||||||||
কেস্তুতিস নাভিকাস (LTU) | ৫ | ৭ | |||||||||||||||||||||||
২ | লি চোং উই (MAS) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||
রোনাল্ড সুসিলো (SIN) | ১৩ | ১৪ | |||||||||||||||||||||||
২ | লি চোং উই (MAS) | ২১ | ২১ | ||||||||||||||||||||||